Мать пленного «киборга» Тараса Колодия обратилась к общественности с просьбой помочь в освобождении сына

Украинский боец Тарас Колодий, защищавший Донецкий аэропорт уже более 650 дней находится в плену у боевиков так называемой «ДНР», вместе с ним в застенках боевиков ожидают освобождения еще 32 бойца ВСУ.

Тарас Колодий фото leopolis.news

Как сообщает сайт «Волонтерська хвиля», Тарас Колодий служил в восьмидесятой отдельной десантно-штурмовой бригаде и 21 января 2015 года вместе 20 своими боевыми товарищами был взят в плен в Донецком аэропорту, передает ИА «Вчасно».

«22 января Галине Колодий, матери бойца, позвонила женщина-волонтер, которая сообщила, что Тарас находится в плену, - говорится в сообщении. - Затем позвонили друзья, которые это подтвердили. Женщина пошла на работу и увидела по телевидению видео, в котором показывали пленных»

Мама бойца рассказывает, что долго не могла поверить в случившееся, и уже почти два года ждет освобождения сына.

«Волонтеры знают, что Тараса включали в списки на обмен, - рассказывает женщина. - И не раз. Я понимаю: сначала освобождали раненых. Им надо было помогать в первую очередь. А потом - и моему Тарасу. Он, слава Богу, не травмирован! Так он мне сам говорил. Хотя от других узнала, что когда плита падала в аэропорту, его зацепило ».

Сейчас освобождением Тараса Колодия занимаются волонтерские и общественные организации, которые стараются придать огласке этот случай.

«К сожалению, результата пока нет, - утверждает активист Мария Петрушин, занимающаяся освобождением украинских пленных. - Наши ребята стали заложниками Кремля. Мы хотим придать огласке этот случай, поскольку надеемся на поддержку европейского сообщества. Хотим максимально донести информацию о том, что в Украине, во Львове есть «киборг», который находится в плену 21 месяц».

Совместно с журналистами «Волонтерской хвили» мать пленного «киборга» Галина Колодий подготовила видеообращение к общественности, в котором просит помощи в освобождении своего сына.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev