Краматорск вошел в десятку самых демократичных городов Украины – результаты исследования

По данным исследования, проводимого при поддержке USAID в рамках проекта «Громадяни в дії», Краматорск стал пятым городом в Украине по уровню демократичности и открытости местной власти.

Фото из открытых источников

В процессе исследования были проанализированы нормативно-правовая база, регулирующая механизмы местной демократии, прозрачность, открытость и подотчетность местных органов власти в 48 городах Украины, передает ИА «Вчасно».

В каждом из городов эксперты изучили Уставы территориальной общины, уровень взаимодействия с громадой путем проведения общественных слушаний, собраний и консультаций, а также регламенты исполнительных комитетов городских советов, местных голов и депутатских комиссий.

По уровню демократичности Краматорск набрал 48% и разделил пятое место в рейтинге «Демократичности» с Тернополем и Черкассами.

Самым демократичным городом Украины по результатам анализа стали Черновцы. Индекс демократичности центра Буковины составил 78%.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev