На Донбассе ностальгия по советскому прошлому ниже, чем на Днепропетровщине и Херсонщине, - социологи

Центр устойчивого мира и развития демократии SCORE Ukraine провел исследование степени примирения и сплоченности общества в Украине.

Ностальгия за советским прошлым. www.radiosvoboda.org

Индекс SCORE применили по пяти позициям – идентичность, государственное управление, вовлечение граждан в систему управления, переселенцы и мирный процесс, сообщает ИА «Вчасно».

Этот индекс дает понимание, как развивается конфликт, какие программы необходимо разработать для сплоченности граждан и переходу к мирной жизни.

 Исследование степени примирения и сплоченности общества в Украине Исследование степени примирения и сплоченности общества в Украине«В результате исследования были опрошены более 7 тыс. человек во всех регионах Украины и 1600 переселенцев из восьми областей. Дополнительно информацию по телефону взяли у 600 жителей, проживающих на оккупированной территории Донбасса и 300 жителей Крыма. Индекс по всем показателям определялся от 0 до 10, где 0 – наименьшая вероятность и 10 – наибольшая», - рассказал в ходе пресс-конференции руководитель Центра Александр Лордос.

Уровень проевропейских взглядов в Донецкой области составляет 5.0, в Луганской области – 5.7. Аналогичные данные с нашей областью оказались в Херсонской, чуть выше - в Одесской, Днепропетровской и Черниговской (5.6).

При этом про-НАТОвские настроения в нашем регионе значительно ниже, чем на Западной Украине. Если в Волынской области индекс составляет 8.1, в Тернопольской – 7.8, то в Донецкой области – 3.9. Меньше жителей Донбасса входить в НАТО хотят жители Херсонской области, где индекс равен 3.2.

Пророссийскому вектору развития больше всего тяготеют в Донецкой ( 6.5) и Харьковской (6.1) областях, меньше всего – в Тернопольской и Ивано-Франковской (2.4)

Опрос показал, что основная причина таких настроений – ностальгия по Советскому Союзу, так как многие из опрошенных ассоциируют современную Россию с советским прошлым.

Уровень ностальгии в Донецкой области составляет 6.9, в Луганской – 7.1. Мирные Днепропетровская и Херсонская область показали выше ностальгию по советскому прошлому. В Днепре этот индекс равен 7.3, а в Херсонской области – 7.6.

В принципе, вся центральная Украина скучает по СССР сильнее, чем западная часть страны. В Ивано-Франковской области индекс составил 3.0, в Черниговской – 6.9, Николаевской – 6.8, Кировоградской – 6.6

Авторы исследования видят в таких результатах единственный выход – проводить как можно больше разъяснительной работы, вести диалог с населением, разъясняя им о преимуществах европейского вектора развития, рассказывая, в чем заключаются функции НАТО и поясняя, что Россия – это не тот Советский Союз, по которому скучает старшее поколение.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev