Среди потерпевших по делу добровольцев «Донбасса» – мэр, причастный к псевдореферендуму, и любители фотографироваться возле захваченного здания ДонОГА

В Покровске на Донетчине продолжается судебное слушание по делу пятерых добровольцев батальона спецназначения «Донбасс», которых обвиняют в ряде уголовных правонарушений, совершенных на территории Донецкой области в 2014 году.

Согласно обвинительному акту, состоящему из 120 страниц, бойцов обвиняют в незаконном хранении оружия, угоне транспортных средств, похищении людей, вымогательстве, передает ИА «Вчасно».

На данном этапе в суде приступили к опросу потерпевших.

По словам самих «донбассовцев», часть потерпевших они впервые увидели летом 2016 года в ходе судебных заседаний.

Подсудимые не исключают, что, возможно, попали под волну дискредитации добровольческого батальона и своего командира.

В частности от одного из бойцов требовали дачи сведений в отношении бывшего командира «Донбасса» Семена Семенченко о том, что последний не имел права командовать подразделением, не будучи офицером.

«Думаю это чьи-то личные амбиции, - говорит боец с позывным «Якут». – Мне следователь прямо сказал, что от него требует результат военная прокуратура. Результата нет – значит, будешь сидеть».

Что касается потерпевших, находящихся сегодня в зале суда, их «Якут» впервые увидел в июле 2016 года, когда уже шло судебное разбирательство.

Тогда же бойцы узнали, что в качестве потерпевшего по их делу проходит городской голова из Селидово Донецкой области, замеченный местными активистами в причастности к организации незаконного референдума весной 2014 года.

Есть ли среди потерпевших сторонники «русского мира», пытались узнать и судьи.

В ходе дачи сведений, одна из потерпевших призналась, что ее и гражданского мужа в момент похищения люди в камуфляже и балаклавах обвинили в сепаратизме – у пары нашли фотографию на фоне захваченного здания ДонОГА в Донецке.

Правда, как считает девушка, фотография сделана еще в спокойное время: «На тот момент в Донецке ничего страшного не происходило, всего лишь начали собираться люди, ну и лежали мешки возле госдумы (здание ДонОГА-ред.)».

Какие-либо другие факты причастности к сепаратизму опрошенные в суде потерпевшие не подтверждают.

Также в ходе опроса выяснилось, что некоторые из потерпевших были ранее судимы, один в частности освободился незадолго до так называемого похищения.

На данном этапе суд продолжает опрос потерпевших, проходящих по делу. Следующее слушание запланировано на 21 ноября.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev