Питание украинских бойцов на передовой по-прежнему зависит от волонтерской помощи и честности командиров - армейский повар

Нехватку продуктов на линии фронта украинским бойцам помогают восполнить волонтеры, а приготовлением еды бойцы занимаются сами.

О том, как питаются украинские защитники Донбасса в непосредственной близости к противнику, корреспонденту ИА «Вчасно» рассказал военный «шеф-повар» одного из воинских подразделений, несущих службу на передовой возле Донецка.

В гражданской жизни к кулинарному ремеслу Владимир отношения не имел. Будучи автодорожником по профессии, стать поваром ему довелось уже на воинской службе. «В учебке предложили стать поваром, я согласился. Так и начал готовить для пацанов», - рассказывает Владимир.

По словам парня, во вверенном ему подразделении голодных бойцов встретить нельзя. Для того, чтобы воины были сыты и ничто не отвлекало их мысли от боевых заданий, военный повар целыми днями сам, без помощников, «орудует» на импровизированной кухне.

Рабочий день не ограничивается графиком. Процесс готовки не прерывается – всегда есть те, кто возвращается после выезда, с позиции или как раз собирается на «точку».

Для них он сам ежедневно очищает несколько десятков килограмм картофеля, других овощей, ищет рецепты и придумывает рецепты, чтобы приготовить исходя из имеющегося провианта.

«Стараюсь баловать, чем только можно, - рассказывает Владимир. – На позиции передаю больше консервации. Из-за постоянных обстрелов зачастую обед на «точке» – банка тушенки. На базе же стараюсь выкручиваться из того, что есть».

На вопрос о снабжении продовольствия, парень скромно отвечает – можно было бы и лучше. Признается, будут ли украинские воины сытыми, зависит от честности воинских командиров. Во многом с питанием армейцам по-прежнему помогают волонтеры.

«На одного человека на 10 дней, к примеру, положено 3,7 кг тушенки, нам же выдают всего 2,3 кг, - говорит Владимир. – Многое привозят волонтеры. Если бы не они – не знаю, что делали бы...».

Все самое вкусное на фронте – это исключительно помощь неравнодушных украинцев. Волонтеры помогают продуктовыми наборами, сухпайками, сладостями.

Часто парню приходится готовить под обстрелами – его ответственная миссия не терпит перерывов. К тому, что рядом прилетает, признается, уже привык – звук взрывов никак не влияет на процесс готовки.

На кулинарный талант бывшего автодорожника, ставшего главным на военной кухне, бойцы не жалуются. Лучшей похвалой за работу служат пустые, а главное вымытые после обеда тарелки, отмечает сам повар.

Те же, кто нарушает установленные «правила этикета» и не убирает за собой — отправляются к повару в подмастерья. Но таких, по словам Владимира немного, бойцы уважают труд своего «шеф-повара» и стараются соблюдать кухонную дисциплину.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev