«Хочется быть похожим на них», - дети прифронтовых школ услышали об истории украинских воинов

В школах Покровска проходит фотовыставка «История украинского войска», повествующая о становлении и трансформации украинских воинов со времен Древней Руси и по сегодняшний день.

Образы воинов в разные исторические эпохи, стоящие на защите украинской земли, удивили многих школьников и стали поводом для гордости, передает ИА «Вчасно».

«Для меня это открытие, подобного я раньше не видел, - делится впечатлениями Данил, учащийся 7 класса. – Больше всего удивили воины в доспехах и образ уже современного бойца – полную экипировку наших солдат никогда еще не встречал. Хочется быть на них похожими».

Рассказать школьникам об истории украинского войска так же пришли и военные, несущие службу в зоне АТО.

Один из них, Станислав Момот, доброволец, служащий 53 ОМБр оказался выпускником школы и специально для ребят привез с передовой украинское знамя, подписанное его сослуживцами на память для покровских детей.

Парень призвал школьников не быть равнодушными к истории родной земли и использовать все имеющиеся возможности для ее изучения, ведь предыдущие поколения были по большей части лишены такого права.

«Сейчас очень много открытой информации, которая в советское время была под грифом «секретно», - рассказывает Стас. – Многое для себя в нашей истории я открыл совсем недавно. И поверьте, нам есть чем гордиться. Все мы – наследники казаков, сражающихся за родную землю. Дело наших предков сейчас на фронте продолжают и другие украинцы».

По мнению бойца, помимо борьбы с внешним врагом, в Украине продолжается борьба за национальное самосознание, и в этом вопросе украинские защитники должны играть не последнюю роль.

«Каждый воин должен вносить свою частицу в воспитание собственного народа и в частности подрастающего поколения, чтобы через 10-15 лет мы вновь не получили непонятные «республики», - говорит Стас. – Сейчас впервые за много лет у нас есть возможность воспитать достойных украинцев, которые будут гордиться своей историей, и которые не повторят ошибок своих предков, в том числе и наших».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev