Все школьные столовые Покровска кормят детей с нарушением санитарных норм

Внезапную проверку школьных столовых по инициативе прокуратуры не прошло ни одно образовательное учреждение Покровска.

Фото из открытых источников

По запросу прокуратуры Покровска была проведена проверка городских школьных столовых, сообщает ИА «Вчасно».

По информации директора покровского филиала госучреждения «Донецкий областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины» Анатолия Жорина, результаты проверки оказались неутешительными – нарушения зафиксированы во всех без исключения городских школьных столовых.

Кроме того, данные внезапной проверки значительно отличаются от тех, которые получают в ходе планового мониторинга учебных заведений.

«Согласно законодательству, мы обязаны предупредить предприятие за 10 дней о своем визите и ходе мониторинговой проверки - говорит Анатолий Тимофеевич. – Естественно, к этому дню все готовятся, поэтому зачастую каких-то явных нарушений в их процессе не выявляют».

Что же касается внеплановых проверок, их сотрудники местного лабораторного центра осуществляют только на основании заявок. В этот раз, по прокуратура совместно с сотрудниками лабораторного центра провела проверку детских обедов на соответствие калорийности и наличие бактериологических загрязнений.

Из семи учебных заведений Покровска рацион питания школьников не соответствует допустимым отклонениям в двух случаях. В частности, калорийность порций на 23% занижена в ОШ№3 и почти наполовину (!) – в местном лицее.

ОШ№ 15 и №12 даже на требование прокуратуры не предоставили меню-раскладку, поэтому определить соответствие рациона не удалось.

Еще две школы имеют допустимые отклонения в пределах 10%. И только в школе №5 калорийность порций незначительно превысила норму — на 9%.

Нарушение правил санитарно-гигиенического режима на объектах пищеблока, в столовых и среди сотрудников зафиксировано во всех школах без исключения. Лидером бактериологического загрязнения стала столовая ОШ №3. Здесь наличие условно-патогенной флоры обнаружено в 50% смывов.

40% смывов также загрязнены в ОШ №9 и №5. В школах №15, №12 и в лицее загрязненность смывов составляет 30%. Наличие условно-патогенной флоры также обнаружено в 20% смывов в ОШ №2.

По словам директора покровского филиала госучреждения «Донецкий областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины» Анатолия Жорина, такие отклонения говорят о несоблюдении санитарно-гигиенического режима, правил личной гигиены сотрудников, мытья посуды, условий и сроков хранения продукции, что чревато целым рядом инфекционных заболеваний у детей.

«Наличие условно-патогенной флоры говорит о том, что если среди коллектива, который работает на кухне, есть инфекционный больной – через продукты питания заболевание может передаться и детям, - поясняет Анатолий Тимофеевич. – Также это может вызывать заболевания желудка и кишечника».

Всю информацию о зафиксированных нарушениях качества питания в школьных столовых Покровска специалисты лабораторного центра передали в местную прокуратуру, которая продолжает следствие по данным фактам.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev