"Не было денег купить сигареты, трусы, носки", - разочаровавшийся донецкий боевик вернулся в Украину

В Службу безопасности Украины обратился участник терррристического формирования «ДНР», который отказался служить у боевиков и решил вернуться к нормальной жизни.

Боевик НВФ / Фото:img2.gorod.lv

Житель Донетчины в 2015 году вступил в ряды боевиков «ДНР» из-за безысходности, и по этой же причине через год он покинул незаконные формирования. Об этом мужчина рассказал сотрудникам СБУ, передает ИА «Вчасно».

«Обещали зарплату 15 тысяч рублей, но этой зарплаты никто не платил, — объяснил причину возвращения в Украину экс-боевик. — Обещали официально трудоустроить, но не трудоустроили. Отношение было очень плохое со стороны российских ребят, которые воевали, в части находились. Не было денег ни купить сигареты, ни трусы, ни носки — вообще ничего. И я понял, что мне это все надоело, и я хочу жить нормально».

После года, в течение которого он конвоировал людей, ремонтировал военную технику, боевик решил уйти «со службы». Некоторое время жил в Донецке, боялся возвращения на территорию, подконтрольную Украине.

Узнав о программе ">«Тебя ждут дома», мужчина воспользовался ей. При помощи сотрудников СБУ он вернулся и теперь дает показания.

Если в ходе досудебного расследования будет установлено, что он не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершал тяжких преступлений, то будет освобожден от уголовной ответственности.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev