Прокуратура Донетчины обвинила бывшего мэра Торецка в сепаратизме и передала материалы в суд

Прокуратура Донецкой области завершила расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении мэра Торецка, который обвиняется в сепаратизме.

«Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении мэра Торецка Владимира Слепцова, который обоснованно обвиняется в участии в сотрудничестве с террористами и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3, ч.2 ст.110 УК Украины», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Во время досудебного расследования следствием установлено, что мэр связан с организацией и проведением на территории г. Торецка незаконного референдума об объявлении государственной самостоятельности террористической организации «ДНР».

Чиновник 15 апреля 2014 председательствовал на заседании сессии городского совета и вносил в повестку дня вопрос о назначении незаконного референдума в г. Торецке. Кроме мэра и депутатов, участие в сессии принимали представители террористической организации «ДНР», которые призвали признать псевдо-республику и незаконно сняли и вынесли из сессионного зала флаг Украины.

Напомним, 17 августа прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко лично вручил мэру города Торецка (бывшего Дзержинска) уведомление о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений.

В настоящее время по ходатайству прокуратуры Донецкой области Владимир Слепцов находится под стражей.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev