"Власти" оккупированных территорий предлагают горнякам идти воевать, обещая зарплаты больше, чем на шахтах - Волынец

Состояние угольной промышленности на оккупированных территориях Донбасса вызывает сомнения украинских профсоюзов, которые продолжают поддерживать связь с горняками.

Шахтер / telegraf.com.ua

В эфире «Радио Свобода» глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец рассказал о том, что оккупационные власти предлагают горнякам, которые работают на убыточных шахтах и хотят улучшить свое материальное положение, идти воевать в незаконные вооруженные формирования.

«Есть такие предприятия, где зарпалата составляет 200-300 рублей в неделю, — рассказал профсоюзный лидер. — Например, из 7 шахт в Красном Луче работает две. Вот там столько и получают, примерно менее 100 грн. За такие деньги работают потому, что не хотят брать автоматы и убивать себе подобных, идти против украинцев.

Они не хотят воевать против Украины. Российские власти и власти «ЛДНР» создают такие условия, что если вы пойдете воевать, то будете получать приличные деньги, по их меркам. Если нет, то можете работать за гроши».

Несмотря на оптимистичные заявления оккупационных властей о том, что в «республиках» все нормально с угольной промышленностью и даже в «ДНР» запустили 7 новых лав, украинские профсоюзы считают иначе.

«На оккупированной территории оказалось 86 шахт, а на подконтрольной осталось 50 шахт, — прокомментировал ситуацию Михаил Волынец. — При этом здесь добыли 30 миллионов тонн угля, а там 10. Есть разница? Что такое 7 новых лав? Спилили, достали оборудование на одной шахте, поставили на лавы на другой. Это бесперспективно».

Также профсоюзный лидер регулярно получает информацию от горняков с оккупированных территорий. Люди жалуются на маленькие зарплаты и отсутствие профсоюзов, которые должны отстаивать интересы шахтеров. Известно о закрытии некоторых предприятий.

«В «Макеевугле» тоже закрыли шахту «Чайкино», где 130 миллионов балансовых запасов коксующихся углей, — рассказал Михаил Волынец. — Шахта «Бутовка», которая находится на линии огня, была просто уничтожена. Горловка-Енакиево, там все шахты идут на закрытие, но там возникают экологические проблемы. Кроме прочего, подтоплена шахта «Юнком», в которой в советские времена был произведен ядерный взрыв. Вода попадает на поверхность».

Одним из наиболее стабильно работающих угольных предприятий на оккупированной Донетчине является шахта им. Засядько. По словам Михаила Волынца, грозы на ней получают 7-8 тысяч гривен. Но все же предприятие работает не стабильно.

Полная версия интервью Михаила Волынца в эфире программы «Донбасс. Реалии» на «Радио Свобода» ЗДЕСЬ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev