Очередное доказательство агрессии РФ на Донбассе: в Марьинском районе обнаружен РСЗО "Смерч" российского производства

Сотрудники СБУ обнаружили в районе проведения АТО несработавший заряд реактивной системы залпового огня Смерч российского производства.

На Донетчине СБУ получила еще одно доказательство российской агрессии / СБУ

Заряд упал возле двора одного из местных жителей села Березово Марьинского района Донецкой области, сообщает пресс-центр СБУ.

По заключению военных специалистов, маркировка боеприпаса свидетельствует о применении боевиками 300 миллиметрового реактивного снаряда с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами.

Такие заряды производятся только в РФ, управлять системой «Смерч» могут только профессиональные кадровые военные.

Сотрудники спецслужбы совместно с военной прокуратурой задокументировали факт применения РСЗО «Смерч» и приобщили к доказательствам российской агрессии в рамках открытого уголовного производства, проинформировали в пресс-центре.

В СБУ также отметили, что соответствующие снаряды содержат 72 боевых элемента 9Н235, несущих 6912 осколков для поражения небронированной техники и 25920 осколков для уничтожения личного состава. Площадь поражения одного элемента 300-1100 кв. м. Маркировка ЗП-2-95 указывает в зашифрованном виде на завод-производитель (ЗП – заряжающий завод на территории РФ; в Украине указанные элементы не производились), номер партии и год выпуска (1995 год выпуска).


2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev