За три года войны были уничтожены более трети всех заповедников Донбасса

Из 134 заповедников, расположенных на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, 50 были уничтожены огнем – это более трети всех заповедных объектов Донбасса.

Иллюстративное фото / http://reporter.dn.ua/

Эксперты организации Environment People Law (EPL)/Екологія - Право - Людина (ЕПЛ) и группы Ukrainian Nature Conservation Group установили потери, нанесенные природе Донбасса, исследовав спутниковые данные, отражающие пожары за все годы войны, передает ИА «Вчасно».

«В Донецкой области сегодня существует 119 территорий природно-заповедного фонда, из которых 54 находятся на неподконтрольной территории.

На Луганщине - 183 заповедных объекта, из которых в неподконтрольных районах – 80, - говорится в сообщении. - Анализ спутниковых данных, проведенный для каждой из этих территорий, показал, что в пределах Луганской части зоны АТО огнем поражены 26 заповедных территорий, в Донецкой области - 24. То есть из 134 заповедных объектов, которые сейчас находятся на неподконтрольной территории за годы войны сгорели 50.

Это более трети всех заповедников Донецкой и Луганской областей».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev