С открытием телевышки на Карачуне произошел фальстарт

Сегодня, в День работников радио, телевидения и связи планировалось открытие заново отстроенной телевышки на Карачуне.

Эксперт по стратегическим коммуникациям общественной организации «Информационная безопасность» Татьяна Попова, которая в свое время была заместителем министра информационной политики, приехала на Карачун осуществить запуск первого передатчика мощностью 20кВт с выходом в эфир «Первого национального» телеканала, сообщает ИА «Вчасно».

Но торжественного открытия телевышки, куда съехались журналисты по приглашению АКМЦ, так и не произошло - на стратегический объект вообще никого не пустили.

Строительство вышки полностью закончено, получен сертификат. Работы завершены на три месяца раньше намеченного срока благодаря тому, что приходилось работать по выходным и допоздна, рассказал ведущий инженер РТПС Сергей Ильенко.

За несколько месяцев возвели 24 секции, шпиль-мачты, натяжные устройства, сейчас занимаются антенно-фидерным хозяйством и передатчиками.

На сегодня продолжается рабочий процесс, идет перенос оборудования, пробные включения. Предстоит проверить антенны, фидеры.

«По УТ-1 попробовали пробное включение – все нормально, выключили. На полную мощность не включаем, т.к. ведутся работы. Никто не будет подвергать опасности монтажников», отметил Сергей Ильенко.

Когда наконец-то телевышка начнет работать, никто не говорит наверняка. Ждем окончания работ наверху мачты. Сроки полностью зависят от погоды, пояснил инженер.

«Первый национальный», запустить который приехала в Донецкую область Татьяна Попова, также включат после окончательного завершения работ на мачте.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev