Учителя и школьники Донбасса нуждаются в психосоциальной помощи - результаты исследования

Военный конфликт на востоке Украины негативно отразился на процессе обучения, учителях и детях Донбасса.

Авдеевка

По результатам исследований команды Образовательного Кластера ООН в партнерстве с ЮНИСЕФ и организацией «Save the Children», 34% учебных заведений Донбасса сообщили, что конфликт оказал негативное влияние на образование в регионе, передает ИА «Вчасно».

Основная причина — психологические травмы и стрессы детей и учителей, что привело к низкой посещаемости и успеваемости.

69 школ сообщили, что имеют бывших или нынешних учеников и педагогов, которые получили ранения или пострадали во время обстрелов — 114 детей получили ранения, 10 погибли, 53 ранены, 8 педагогов умерли.

Чтобы избавить учителей и детей прифронтовой зоны от эмоционального напряжения и усталости, необходимы социальный педагог или психолог. Однако работающих на данный момент подобных специалистов в школах Донбасса недостаточно.

29 школ сообщили, что возле них есть территории, требующие разминирования, через которые дети ходят на учебу. Только 45 % школ Донецкой и Луганской областей имеют бомбоубежища на случай обстрелов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev