В Краматорске создадут социальное предприятие для трудоустройства инвалидов – Игорь Стокоз

Сегодня во всех городах Донетчины состоялись ярмарки вакансий для инвалидов – подобные мероприятия должны помогать людям с ограниченными возможностями напрямую встретиться с работодателями.

В Краматорске такая ярмарка прошла на базе Донбасского межрегионального центра профессиональной реабилитации инвалидов.

Сегодня в Донецкой области работу через Центры занятости ищут 800 людей с инвалидностью. При этом свободных вакансий специально  для них лишь 300 – это каждая четвертая из всех существующих вакансий по региону.

22-летняя Яна Гоголева – одна из посетительниц ярмарки. Девушка рассказала журналистам ИА«Вчасно», что она переселенка из Горловки и в Краматорск вместе с родителями переехала два года назад. Яна с рождения страдает ДЦП.  После окончания школы профессию младшего социального работника получила в Харьковском техникуме. Затем в центре профреабилитации выучилась на учетчика бухгалтерских данных. В семье она самая старшая, вместе с ней у родителей еще две дочери. Девушка понимает, что родным нужно помогать, поэтому пришла икать работу на ярмарку.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель главы области Игорь Стокоз подчеркнул значимость ярмарки для работодателей и безработных. В планах областного руководства, отметил он, - открытие в Краматорске социального предприятия, на котором люди с инвалидностью смогут обучаться и туда же трудоустраиваться.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev