"Власти ДНР" оставили жителей неподконтрольной территории без гуманитарной помощи

Чешская гуманитарная организация «Человек в беде» вынуждена остановить помощь нуждающимся на неподконтрольной Украине территории Донецкой области.

Гуманитарная миссия организации "Человек в беде" /clovekvtisni.cz

«Власти ДНР» остановили аккредитацию гуманитарной организации «Человек в беде». Об этом сообщает официальный сайт организации, передает ИА «Вчасно»

«Организация «Человек в беде» крайне обеспокоена тем, что это будет иметь негативное влияние на наиболее уязвимых гражданских лиц, которые по-прежнему страдают от конфликта на востоке Украины, — говорится в заявлении организации. — С первых дней конфликта, организация оказывает помощь мирным жителям по обе стороны линии соприкосновения, соблюдая нейтральность и беспристрастность, несмотря на все трудности и проблемы, связанные с такой работой”.

Работая с 2014 года на неподконтрольной Украине территории, организация выполняла все требования боевиков, получив в 2015 году повторную аккредитацию. Остановка деятельности миссии  повергла в недоумение руководителей организации — впереди зима, и многие люди особенно нуждаются в помощи. 

Сегодня на сайтах «ДНР» появилось объяснение приостановки аккредитации организации «Человек в беде».

«Причинами стал ряд нарушений со стороны организации, среди которых: выстраивание коррупционных схем, попытки вывоза гуманитарной помощи для дальнейшей её реализации под предлогом порчи, ведение провокационной деятельности и крайне презрительное отношение к народу ДНР», — заявил «руководитель межведомственного комитета по аккредитации гуманитарных миссий» Денис Пушилин.

При этом никаких фактов нарушений боевики не предоставляют. 

Только в 2016 году чешская организация оказала помощь продуктами питания 490 тысячам жителей неподконтрольной территории. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev