«Заглянуть в глаза украинцам, живущим в эпицентре войны на Донбассе», - в Париже открывается фотовыставка о людях в зоне конфликта

В Париже открывается фотовыставка, повествующая о людях, живущих в эпицентре войны на Донбассе и тех, кто смог наладить свою жизнь с нуля.

Фото Наталья Любченкова

Как сообщает «Еuronews», выставка Donbas Groove – это рассказ о том, как обычные жители региона ежедневными делами пытаются приблизить конец конфликта, который тянется третий год и унес десятки тысяч жизней, передает ИА «Вчасно».

Три музея своими силами, центр экотуризма, благотворительная пекарня – экспозиция рассказывает о невероятных благотворительных и бизнес-проектах на Донбассе. Его жители, вопреки войне и тяжелому положению, решаются на воплощение самых смелых идей и верят, что их дело принесет мир родному дому.

Автор проекта - журналист и фотограф Наталья Любченкова впервые попала на Донбасс около двух лет назад. Ее камера почти не выключалась, пытаясь зафиксировать не только изуродованные снарядами дома, больницы и центры для переселенцев, но и то, что происходит в душах людей, которые, пережив самое страшное, находят в себе силу идти дальше и открывать новые, порой совершенно неожиданные, горизонты.

Переселенец из Макеевки, фотограф Наталья Любченкова Переселенец из Макеевки, фотограф Наталья Любченкова

К примеру, когда шахтер Иван был вынужден вместе с семьей бежать от боевых действий из Макеевки, он еще не знал, что дорога приведет его к воплощению многолетней мечты - быть фермером. Сейчас он развивает хозяйство, где даже удалось создать несколько рабочих мест. Следующая цель Ивана - открыть собственный эко-магазин.

Еще один герой проекта - главный врач госпиталя в Николаевке Александр - вспоминает, как в 2014 году оперировал десятки раненых при свечах в полуподвальном помещении. Теперь он успешно привлекает средства грантодателей для восстановления госпиталя.

В селе Красная Лука живет Яна - переселенка из Донецка, которая намерена создать рядом с живописным заповедником центр зеленого туризма.

В Славянске местный гончар Виталий после двухлетнего перерыва возрождает свою мастерскую, пострадавшую в результате обстрелов.

А в Марьинке, совсем рядом с оккупированным Донецком, работники благотворительной пекарни пекут социальный хлеб, чтобы раздавать его бесплатно тем, кто нуждается в помощи.

Марьинская хлебопекарня, фотограф Наталья Любченкова Марьинская хлебопекарня, фотограф Наталья Любченкова

Несмотря на официальное перемирие, Марьинка часто попадает под обстрел. Около половины ее жителей уехали отсюда. Среди оставшихся - 6-летняя Настя, которая из-за постоянного стресса начала терять волосы. Сейчас девочка выздоравливает благодаря помощи медиков и волонтеров.

На выставке Donbas Groove будут представлены более полусотни работ, некоторые истории даже оживут на видео.

Экспозиция откроет двери в украинском Культурно-информационном центре вечером 29 ноября и продлится до 9 декабря.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev