Всегда готовы прийти на помощь: в прифронтовом Покровске оценили помощь волонтеров и военных

Волонтеры прифронтового Донбасса и украинские военнослужащие сегодня услышали слова поддержки и благодарности от жителей Покровска Донецкой области. 

Ко Дню волонтеров и в преддверии 25-летия Вооруженных Сил Украины в Покровске поздравили тех, кто с оружием в руках стоит на защите родной земли и их внештатных помощников — волонтеров, сообщает ИА «Вчасно».

Трансформироваться в боеспособное войско украинской армии на первоначальном этапе и по сей день помогают волонтеры. Сегодня уже нет острой необходимости в обеспечении бойцов продуктами и экипировкой, но нужда в волонтерской помощи не отпадает.

По словам главы управления общественной организации «Город милосердия», волонтера Дениса Бабенко, сегодня основное направление помощи военным – это техника и спецоборудование.

«Воины понимают, что сейчас наши ресурсы не такие, как были раньше, поэтому стараются обращаться только за самым необходимым, тем, что реально может помочь спасти чью-то жизнь, минимизировать потери, - рассказывает Денис. – Ну и конечно все любят вкусности, поэтому любой, кто служит на передовой, ждет чего-то домашнего, вот стараемся помогать».

Вместе с материальными ресурсами у многих, кто взялся помогать армии с первых дней войны, сегодня иссякли и силы. Некоторые решили уйти из волонтерства, но те, кто остался – настоящий костяк, готовый в любой момент прийти на помощь.

З а помощь по первому зову волонтерам благодарны и сами военные. Понимают, без них современного украинского войска не существовало бы.

«Мы все им благодарны. Непонятно, как бы мы выжили без них на первоначальном этапе, - отмечает Роман Хомечко, заместитель начальника 66-го Львовского мобильного госпиталя. – Украинская армия 2,5 года назад и украинская армия сейчас – это совершенно разные войска. Она не идеальна, и мы пока не лучшая армия в мире, но я верю, что все равно нею станем».

За вклад в развитие волонтерского движения и помощь украинской армии сегодня от лица местных властей и Покровско-Селидовского ОГВК наградили представителей общественных организаций, учебных заведений и предпринимателей.

Также в преддверии дня ВСУ поздравили и военнослужащих, которые дислоцируются на территории Покровска и успели стать неотъемлемой частью местной громады.

Все воинские подразделения на территории города получили памятные грамоты и компьютерную технику для нужд своих подразделений.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev