В Донецкой области разработали проект по обеспечению переселенцев доступным жильем

На Донетчине разработали проект обеспечения отдельных категорий граждан области доступным жильем.

Как сообщает «До ТеБе», проект областной региональной программы обеспечения отдельных категорий граждан доступным жильем, разработан Донецким региональным управлением Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, передает ИА «Вчасно».

В частности, программа предусматривает предоставление льготных долгосрочных кредитов на приобретение и строительство жилья для участников боевых действий, переселенцев, госслужащих и молодых семей.

Предлагается выдавать кредиты со ставкой от 0 до 3% на срок 20 лет или до наступления пенсионного возраста получателя. Первый взнос составит 6% от нормативной стоимости жилья.

«Подобные региональные и местные программы действуют во всех регионах Украины. – рассказывает директор Донецкого регионального управления фонда Вадим Кашицын. – В Харькове в этом году подобную программу профинансировали из городского бюджета на 34 млн. гривен. Мы еще в октябре обратились с предложением к ДонОГА утвердить эту программу и предусмотреть на ее средства в областном бюджете, но никакой реакции пока нет. Однако нашим проектом заинтересовались в Луганской ОГА».

На сегодняшний день на квартирном учете в Донецкой области находится более 70 тысяч граждан. Из них 23 тысячи - молодежь. Кроме того, в Донецкой области проживают около четырех тысяч участников АТО и 720 тысяч ВПЛ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev