Эстонцы научат жителей Донбасса объединяться для безопасности своих городов

До 2018 года в городах Донбасса будет реализовываться проект от Эстонии «Стойкая Украина», который направлен на развитие безопасности и привлечение для этого добровольцев. 

Эстонские доброволецы-спасатели / VabaTahe

Представители эстонского проекта «Стойкая Украина» уже приступили к анализу ситуации в городах Донбасса, чтобы определить, где реальнее всего установить связь между общественниками, органами власти и силовыми структурами для развития безопасности, сообщает ИА «Вчасно».

«Мы изучали ситуацию в Северодонецке и Краматорске и пришли к выводу, что Краматорск более готов к реализации проекта, - рассказала менеджер проекта «Стойкая Украина» Анна Булах. – Там больше активности – журналисты и активисты уже пытаются сотрудничать с силовыми структурами. К тому же мы знаем, что активно работают с населением представители гражданско-военного сотрудничества».

Какие еще города Донбасса станут участниками проекта, пока неизвестно, аналитическая работа в этом вопросе продолжается. Однако эстонцы готовы делиться собственным опытом, имея уже багаж знаний по созданию безопасных ситуаций.

Эстонский доброволец-спасатель / VabaTahe Эстонский доброволец-спасатель / VabaTaheТак, например, в этой балтийской стране успешно реализован проект добровольческой службы спасения, куда привлекается молодежь.

В городах созданы объединения граждан, которые на добровольных основах в кризисной ситуации выполняют те же функции, что и профессиональные спасатели. При этом добровольцы технически оснащены не хуже, чем государственная служба спасения.

Также эстонцы успешно привлекают к активной деятельности в своих городах молодежь, работают в сфере информационной безопасности.

Во время проекта «Стойкая Украина» эстонцы планируют создать на Донбассе площадки для обсуждения темы безопасности в городах, где местные общественные организации, органы власти и силовые структуры смогут выработать общие меры и действия.

В результате в городах могут появиться добровольцы-спасатели, гражданские патрульные – все это направлено на объединение общества и усиление мер безопасности.

Старт проекта "Стойкая Украина" / Resilient Ukraine Старт проекта "Стойкая Украина" / Resilient Ukraine«На местах гражданский сектор, силовые структуры и органы власти должны объединить усилия и выработать доверие друг к другу, - говорит Анна Булах. – Мы понимаем, что это непросто, но нужно начинать создавать коммуникацию, чтобы потом работать на безопасность в своих городах».

На призыв эстонской делегации уже откликнулись общественные организации, Госпогранслужба, МВД. 

В феврале 2017 года будут окончательно определены участники проекта «Стойкая Украина», а уже в марте начнутся тренинги от эстонских специалистов по безопасности.

Проект реализуется при поддержке Центра Обороны и Безопасности (ICDS) и Министерства обороны Эстонии.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev