Совет Европы начал обучение лидеров громад Донбасса, готовых работать в условиях децентрализации

Совет Европы, сотрудничая с украинским правительством, подготовил ряд тренингов для формирования лидеров громад в Луганской и Донецкой областях, которые будут работать в условиях децентрализации. 

специальный советник СЕ по вопросам децентрализации в украинском правительстве Даниэль Попеску (слева) / decentralization.gov.ua

Совет Европы уже начал тренинги «Академия лидерства» в Краматорске, считая, что громады Донбасса особенно нуждаются в таких знаниях, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на «Урядовий кур'єр»

Узнать о современном самоуправлении в условиях децентрализации приехали председатели сельских, поселковых и городских советов региона. Тренеры объяснили им разницу между прошлым авторитарным методом управления и современным, рассказали, зачем местной власти сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, и в чем заключается роль лидеров громад в условиях децентрализации. 

«Руководители органов местного самоуправления находятся ближе всего к гражданам, чувствуют их надежды, принимают решения и реализуют соответствующую деятельность во всех странах Европы. Им доверяют больше, чем структурам центральной власти, — отметил специальный советник СЕ по вопросам децентрализации в украинском правительстве Даниэль Попеску. — Именно поэтому они должны быть настоящими эффективными лидерами, обеспечивать достижение результата и вдохновлять граждан на развитие».

Европейцы уверены — территориям Донбасса, приближенным к зоне военных действий, которым после полного освобождения региона придется восстанавливать и развивать демократические принципы управления на местном уровне, такие знания особенно нужны. 

Тренинг в Краматорске состоит из нескольких сессий, между которыми участники будут выполнять в своих общинах и органах местного самоуправления задачи, связанные с программой, и отчитываться о результатах на очередной сессии. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev