"Мы должны построить сильную армию и потом сможем без войны забрать эти территории", - волонтер о ситуации на Донбассе

Чтобы вернуть оккупированные территории Донбасса, Украине необходимо сосредоточить усилия на укреплении армии и борьбе с коррупцией, уверен волонтер и основатель проекта «Возвращайся живым» Виталий Дейнега.

Виталий Дйнега / фото из открытого источника

«Мы не способны сейчас наступать, армия недостаточно сильна, — сказал в эфире «5» канала Виталий Дейнега. —  Если там (в «ЛДНР») не будет поддержки россиян, то мы их вымотаем за неделю. Но это поддержка, к сожалению, есть. На границе с нами Россия сделала 2 пехотные и одну танковую дивизию. Это количество людей и техники такое же, какое у нас есть в АТО. Это очень большая группировка  — они там живут и будут жить еще долго и в любой момент они готовы к нам зайти, так как это было во время Иловайска.

Сейчас мы не можем наступать, они тоже. Каждая сторона не имеет преимущество перед  другой для наступления. Поэтому мы должны выиграть время, как в свое время сделал Филипп Македонский, построить сильную армию и потом можем даже без войны забрать эти (оккупированные) территории. 

Вопрос в том, как мы сейчас используем это время. И очень много обоснованных претензий у нас к власти, когда мы видим декларации, когда власть делит между  собой кресла, мы прекрасно понимаем, что первые лица страны могут либо как Македонский войти в историю своей страны навсегда, либо они останутся такими же ворами, как и предыдущая власть, и «профукают» свой исторический момент. 

Пока еще у нас есть шанс закончить эту войну в свою пользу, вопрос в том, как мы используем время, как строим армию, как боремся с коррупцией». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev