"Политическая цена ставит жизнь человека в ноль", - Савченко об обмене пленными

В эфире телеканала «ZIK» Надежда Савченко рассказала, что минский формат как возможность для освобождения пленных фактически исчерпал себя. 

Надежда Савченко в эфире телеканала "ZIK"

По словам Надежды Савченко, после того, как она публично заявила, что ради ради вызволения украинских пленных готова договариваться «хоть с самим чертом», на нее стали выходить не только родственники узников, а и люди с оккупированных территорий. 

«Я вам скажу, что даже те люди, которые держат в руках оружие, возмущены тем, что сейчас происходит, — сказала Савченко, —  Они поняли, что ничего не достигли. Они видят, что там есть такая же коррупция, как и тут. И, в принципе, они готовы к тому, что пора все заканчивать». 

На вопрос журналистов — имеет ли отношение ФСБ России к тому, что Савченко удалось в Минске пообщаться с главарями «ЛДНР», она ответила:

«Вышло так, что я переиграла обе стороны, и это их бесит — все надеялись, что из этой встречи ничего не  выйдет, а выяснилось, что народу Украины больше нужна эта встреча, мир, чем то, к чему ведут политика и политики». 

Савченко резко отозвалась об украинских представителях власти, для которых, по ее мнению, важнее решение политических задач, чем вызволение пленных — именно поэтому минский формат исчерпал себя, не принося желаемые результаты.

«Нельзя к жизни человека привязывать политическую цену, — отметила Савченко. — Потому что политическая цена ставит жизнь человека в ноль».

Надежда рассказала, что после того, как начала заниматься вопросами пленных, к ней обратилось много их родственников, таким образом был составлен список из почти 700 имен. При этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявляет о 100 пленных.

Также Савченко подчеркнула, что украинские политики не проявляют желание помогать ей в процессе освобождения пленных.

«Политики говорили : «А что, если они завтра отдадут людей только одной Савченко? Это что — только у нее одной вышло?», — рассказала нардеп. — Людям и мне все равно, под кого отдадут людей — хоть под Порошенко, хоть под каждого народного депутата». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev