В Краматорске школы закрываются на карантин

С сегодняшнего дня, 16 декабря, школы  Краматорска закрываются на карантин.

Для предупреждения дальнейшего роста заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями среди населения, в городе вводится в действие комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на Краматорский горсовет.

«Сейчас эпидемии гриппа в Краматорске нет, однако наблюдается увеличение темпа прироста заболеваемости среди населения, особенно - среди детей школьного возраста. Сейчас 25% учащихся города находятся на больничном. Именно это обусловило принятие решения о приостановке работы учебных и внешкольных заведений, проведение культурно-массовых мероприятий, занятий в детских творческих коллективах и школах искусств. Такие ограничения будут действовать до 24 декабря», — отмечается в сообщении.

Медики напоминают, что лучший способ не заболеть - профилактика. На время сезона заболеваемости необходимо как можно меньше бывать в местах большого скопления людей, избегать контакта с больными, не переохлаждаться, не забывать об использовании защитных масок.

В горсовете отмечают, что медицинские учреждения  для стационарных больных используют в качестве первичного диагностического средства тесты для экспресс-диагностики гриппа типов А и В. Предварительные результаты становятся известны уже через 10 минут, что позволяет определиться с ходом лечения.

«Медучреждения в достаточном количестве обеспечены противовирусным препаратом Тамифлю, медицинскими одноразовыми масками и дезинфицирующими средствами. В начале следующей недели в Краматорск доставят вакцину Ваксигрип, которая будет использована прежде всего для прививки медицинских работников, которые находятся в непосредственном контакте с больными», — сообщают в горсовете.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev