В РФ против жителя Калуги возбудили уголовное дело за репост песни о войне на Донбассе

На жителя Калуги Романа Гришина завели уголовное дело из-за того, что два года назад он перепостил на своей странице в социальной сети песню о войне на Донбассе – мужчину обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды (ч.1 ст. 282 УК РФ).

Иллюстративное фото из открытых источников

На своей странице в Фейсбук россиянин сообщил, что к нему на работу явились сотрудники ФСБ в балаклавах и спецэкипировке и доставили к следователю, передает ИА «Вчасно».

«Теперь вот и за мной пришли, - написал Роман Гришин в соцсети. -  Группа сотрудников ФСБ. В балаклавах, в спецэкипировке. Утром, прямо на работу, повергнув в изрядный ступор коллег. Доставили к следователю».

По словам мужчины, причиной столь грубого задержания стало видео на песню харьковчанина Бориса Севастьянова «Это, детка, рашизм», которое житель российского города Калуга перепостил на своей страничке в ВК еще в 2014 году.

«За перепост у себя на страничке "ВКонтакте" еще в 14-м году видюхи "Новый хит из Харькова! Это, детка, рашизм..." на меня таки заводят уголовное дело - по популярной в сегодняшней России статье 282 (ч. 1) УК РФ, - написал Роман Гришин. - Видео это, если чё, находится также в открытом доступе на YouTube. По-моему, так довольно любопытный клипец. Дискуссионный, где-то раздражающий ухо и глаз определенной группы телезрителей... Но чтобы углядеть в нем и в факте его размещения на вконтактовской странице повод для возбуждения уголовного дела... - гм, гм».

Житель Калуги уточнил, что в данный момент в отношении его ведется следствие, а сам он находится под подпиской о невыезде.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev