В Мариуполе, вопреки протестам горожан, продлили «разрешение на выбросы» для меткомбинатов

В Мариуполе прошли общественные слушания, на которых жители города выступили против продления разрешения на выбросы и увеличения их количества для предприятий группы «Метинвест». 

ММК им.Ильича / фото из открытого источника

Общественники призвали всех горожан принять участие в защите экологии города, однако добиться запрета для меткомбинатов на выбросы не смогли, передает ИА «Вчасно»

Люди обвинили владельцев заводов и местных властей в нежелании что-то предпринимать для улучшения экологии Мариуполя. За 5 лет, по мнению горожан, ничего не было сделано в этом направлении, а теперь предприятия пытаются получить  разрешение на увеличение количества выбросов сроком на 7 лет.

На встрече присутствовал глава Донецкой ОГА, от которого горожане так и не дождались поддержки. 

«Павел Жебривский проходит тест на независимость. Не пройден, - написал представитель организации «Сила людей Мариуполь» Петр Андрющенко. -  «Даем разрешение на продление...на пять лет». Ну, собственно, с тем же успехом можно было внести и бесконечность. Полная независимость руководителя области от Ахметова налицо».

Чтобы хоть как-то отреагировать на возмущения и протесты людей, была создана рабочая группа, которая должна будет контролировать выполнение предприятиями экологических требований. Однако в эту группу не вошел ни один из городских активистов, выступающих против загрязнения экологии Мариуполя, что ставит под сомнение непредвзятость и объективность созданного органа. 

«Жебривский создает рабочую группу — "заводская" общественность и ОППОБлок», — сообщил Петр Андрющенко. — Только без Максима Бородина (лидера организации «Сила Людей Мариуполь»), под бурные овации "экологических титушек"».

Также, по словам общественника, подобное решение было принято на основании того, что предприятия группы «Метинвест» являются градообразующими и их остановка станет непоправимым ударом по экономике города и региона. При этом Андрющенко подчеркнул, что активисты добивались совсем не закрытия предприятий, а их модернизации.

«Нет, никто не говорит о закрытии заводов, - отмечает активист. -  И даже можно продлить мероприятия на год, с конкретным пошаговым планом модернизации. Но об этом никто слышать не хочет. Они же сильные, им плевать на город, и через колено завтра могут переломать».

Петр Андрющенко заявил, что на слушаниях присутствовали представители заводской общественности, которых якобы специально доставили на слушанья для защиты интересов предприятий.

«Главная мантра согнанной заводской псевдообщественности, приглашенной от заводов: «Метинвест» —  спаситель, сделал город чище, - написал активист. - Конвертер? Авария? Нет, не слышали».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev