В законодательстве о правах переселенцев готовятся изменения, - МинАТО

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил о необходимости внести законодательные изменения в существующую систему регистрации ВПЛ.

Фото: sgpress.ru

На заседании рабочей группы участники тематических подгрупп представили наработки проектов изменений в законодательство, направленных на защиту прав внутренне перемещенных лиц, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу МинАТО.

По мнению Вадима Черныша, нынешний механизм учета не позволяет определить точное количество переселенцев.  Об этом Черныш сказал в ходе заседания рабочей группы.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря сообщил, что уже предложил председателю Парламента провести тематический пленарный день, полностью посвященный вопросам защиты переселенцев во время пленарной недели в середине января.

«То есть у нас есть еще месяц, чтобы все подготовить. Я обратился к Председателю Верховной Рады с просьбой дать поручение комитетам, в которых находятся законопроекты, чтобы они были обработаны и подготовлены к рассмотрению до 17 января.

Также Председатель ВР проинформирован, что этой рабочей группой сейчас нарабатываются законопроекты, которые могут быть предложены ВР для первоочередного принятия», - сказал Немыря.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev