Украина готова отпустить 15 пособников боевиков в обмен на освобождение пяти донецких подростков

Украинская сторона требует освобождения пяти подростков, которые были схвачены боевиками на оккупированных территориях и обвиняются в диверсиях. В обмен на это предлагается освободить 15 сторонников боевиков, которые были осуждены за совершенные на Донбассе преступления.

Задержание боевиками подростков фото из открытых источников

Как сообщила на своей странице в Фейсбук пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер, вопрос освобождения подростков поднимался сегодня на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, передает ИА «Вчасно».

«Мы также потребовали освобождения 5 подростков, которые были незаконно задержаны в Донецке,  - написала Дарка Олифер в социальной сети. -  Представители ОРДО пообещали отпустить их под домашний арест до Нового года. Чтобы вывести этот процесс из глухого угла, мы готовы содействовать досрочному освобождению 15 человек, которые отбывают наказания за преступления, совершенные в связи с конфликтом на Донбассе».

Всего, по словам пресс-секретаря, в этом году удалось освободить 17 человек.

«В этом году удалось освободить 17 человек, - говорится в сообщении. -  Международные гуманитарные организации так и не получили полный, беспрепятственный доступ к незаконно удерживаемым лицам на территории отдельных районов Донбасса, а также украинских политических заключенных в России».

Дарка Олифер добавила, что вопрос освобождения наших граждан будет стоять во время проведения скайп-встречи Трехсторонней контактной группы, которая по требованию украинской стороны должна состояться в пятницу, 23 декабря.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev