«Хотят, но не дают» - объединяться в громады жителям Донетчины мешает война и боязнь чиновников потерять власть

В Донецкой области фиксируют снижение активности в  процессе добровольного объединения громад.

Иллюстративное фото из открытых источников

Как рассказал руководитель регионального филиала Центра развития МСУ Артем Вивдич, в 2015 году Донецкий регион имел достаточно неплохие показатели. К объединению в области были готовы девять общин, но только три из них смогли выйти на выборы, сообщает ИА «Вчасно».

«Всего было 9 громад, которые прошли все необходимые этапы и где люди проголосовали за объединение, - рассказывает Артем Вивдич. – Но на выборы вышли только 3 – 6 не пропустила ЦВК».

Среди причин – недостаточное урегулирование законодательной базы и близость к боевым действиям.

По словам Артема, есть целый перечень населенных пунктов, проведение выборов в которых невозможно из-за опасности, вероятности обстрела или теракта. И если хотя бы один населенный пункт из этого списка хочет войти в объединенную громаду – провести выборы не получится.

«Так было в Ясиноватском районе, когда весь район хотел объединиться в Очеретинскую громаду. ЦВК уже третий раз присылает им отказ, ссылаясь на постановление Донецкой ОВГА, о невозможности провести выборы на территориях, близких к проведению АТО».

Еще одной причиной затягивания процесса децентрализации в регионе – нежелание некоторых чиновников отпускать бразды правления.

Также есть случаи, когда более сильные громады оказывают давление и принуждают к объединению в своих интересах.

«В основном это РГА. Они теряют свои полномочия, а соответственно, являются противниками децентрализации. По этому поводу неоднократно писал в КМУ. Сейчас они утихли. Но в принципе, такая ситуация не является отличительной чертой только нашего региона, она присуща всей Украине».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev