На Донетчине "тормозят" подготовку проектов для восстановления инфраструктуры

Готовность к реализации инфраструктурных проектов в Донецкой области на низком уровне — до сих пор по отдельным проектам не готова проектно-сметная документация и не пройдена экспертиза, без чего нельзя начинать торги.

фото: https://www.facebook.com/zhebrivskyi?fref=ts

После того, как распоряжением главы области заказчиками работ по инфраструктурным проектам стали профильные департаменты ДонОГА, чтобы уменьшить нагрузку на департамент капитального строительства, за последним осталась реализация 149 проектов, сообщает ИА «Вчасно». По состоянию на конец декабря текущего года торги объявлены лишь на 96-ти объектах.

Еще 15 проектов отправлены на доработку. По словам директора департамента капитального строительства Юрия Винокурова, ситуация не меняется в лучшую сторону. 100% готовность проекто-сметной документации демонстрируют такие города, как Бахмут, Мирноград, Селидово и прифронтовой Марьинский район.

Наихудшая ситуация - в Константиновском районе, где ни по одному из трех проектов нет документации; в Краматорске, где из 32-х проектов только на 14 готовы документы и Великоновоселковском районе, где из трех проектов два вернули на доработку.

«Подаваемые для утверждения проекты содержат множество ошибок, из-за которых приходится возвращать документы на доработку. Например, в одном пакете документов указана мягкая кровля, а в другом, который должен быть полностью идентичным, уже идет шиферная кровля»,  — рассказал Юрий Винокуров. —  Многие вопросы по ремонту опорных школ возникают из-за несогласованности действий между заказчиком проекта в лице местной власти, проектантами и заказчиком работ, которым является департамент капстроительства. Такие проблемы возникли, в частности, по Северской и Гришинской опорных школах. Мангушский район оказался единственным в Донецкой области, кто до сих пор не подготовил проект по ремонту опорной школы.

В том случае, если местная власть работает слаженно со всеми участниками процесса восстановления, то результат виден сразу. Например, в Часов Яре и Покровске позже всего подготовили проекты на восстановление объектов, при этом по выполнению работ эти города опережают остальных.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev