Переселенцы-инвалиды из «Куяльника» боятся, что их выселят из санатория в Святогорске

Переселенцы-инвалиды, которых два месяца назад со скандалом выселили из санатория «Куяльник» в Одессе, опасаются, что история может повториться. Сейчас люди второй месяц живут в коммунальном санатории «Святые горы», у которого растут долги за отопление, ремонт и по зарплате сотрудникам.

Как сообщает общественное телевидение Донбасса, работники санатория четвертый месяц не получают зарплату и, по их словам, ходят на работу только потому, что им жаль переселенцев, передает ИА «Вчасно».

«Зарплату обещали заплатить, но мы не видим ни копейки уже четвертый месяц, - сообщила сотрудница санатория Алина Курмас. -  У нас вообще вычеркнули пищеблок с оплаты».

Женщина добавила, что она очень сочувствует переселенцам-инвалидам, которые остались без жилья и средств к существованию, и поэтому продолжает выполнять обязанности на кухне.

Также зимой в санатории отремонтировали котельную, однако выполненные работы до сих пор не оплачены. Растет долг и за отопление.

«Сейчас стоит угроза, а кто будет рассчитываться за то, что было сделано славянской теплосетью, - рассказал руководитель санатория Александр Захаров. - Выставили уже счета за отопление, за полтора месяца 300 тысяч гривен, не говоря уже о цифре ремонта. Я не знаю, я думаю, примерно на полмиллиона гривен потянет».

Руководство области заявляет, что уже в декабре санаторий будет взят на баланс Донецкой обладминистрации и его долги будут погашены из областного бюджета.

«Я думаю, что до конца декабря мы закончим эту эпопею с передачей на баланс коммунального предприятия «Санаторий «Святые горы», - сообщил зампредседателя ДонОГА Игорь Стокоз. -  Позиция Донецкой обладминистрации - мы полностью покроем все долги и затраты».

Тем не менее, пока что переехавшие из Одессы переселенцы-инвалиды выживают за счет благотворительных организаций. Многие из этих людей так и не получили положенные им пособия. Люди опасаются, что в «Святых горах» может повториться одесская история, где их выжили из санатория, предварительно отключив водоснабжение и электроэнергию.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev