Переселенка из Донбасса в суде отстояла свое право голосовать на выборах

В Луцке переселенка из Донбасса Юлия Лементар обратилась в суд с требованием внести ее в списки избирателей и соответственно дать право голоса – суд полностью удовлетворил требования женщины.

Иллюстративное фото / daily.rbc.ua

На ресурсе для переселенцев востока опубликованы материалы этого административного дела, из которых следует, что переселенка, более года проживающая в Луцке, обратилась в Отдел ведения госреестра избирателей Луцкого горсовета с просьбой внести ее списки избирателей, однако чиновники отказали ей, передает ИА «Вчасно».

«Лементар Ю.О. обратилась в суд с иском против Отдела ведения госреестра избирателей Луцкого горсовета о восстановлении избирательных прав истца, как внутреннего переселенца путем признания незаконным решения ответчика про отказ», - говорится в материалах дела.

Луцкий городской суд иск удовлетворил, признав решение чиновников противоправными и обязав их внести данные переселенки в списки избирателей.

«Наконец-то случилось, переселенцы начинают добиваться выполнения Конституции, - комментирует событие Ресурс для переселенцев, -  А именно голосовать на всех выборах, как все граждане Украины. Напомним, до этого был принят антиконституционный закон о местных выборах, который запрещал внесение ВПЛ в списки избирателей, следовательно, лишал право голоса. А суд своим решением обязал внести переселенца в список избирателей, а следовательно, и дать право голоса». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev