В прифронтовых Марьинке и Красногоровке жителям не хватает угля для отопления домов

В прифронтовых Марьинке и Краногоровке на Донетчине жители вынуждены обогревать свои жилища буржуйками. При этом в городах наблюдается острый дефицит угля и дров.

Михаил Волынец в Марьинке / фото из соцсетей

Как написал на своей странице в Фейсбук глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, местные органы власти не способны самостоятельно решить проблему, передает ИА «Вчасно».

Глава профсоюза посетил прифронтовые города в рамках поездки на восток страны.

«Посетили газораспределительную станцию, которая находится в 300 метрах от позиций противника и подает газ в города Марьинку и Красногоровку, - написал Михаил Волынец в социальной сети. – Тем более поражает факт, что эти города почти полностью обогреваются с помощью буржуек при дефиците угля и дров. Еще не менее поражающим фактом является то, что в угольном крае чувствуется такой острый дефицит угля для бытовых нужд».

Руководитель профсоюза заявил, что вопрос снабжения населения углем необходимо решать на уровне Министерства энергетики и угля и Кабмина.

«Хотелось бы, чтоб данный вопрос решался на более высоком уровне, как Минэнергоугля и Кабинет министров, потому что местные органы власти и военно-гражданская администрация не в силах полностью решить данный вопрос, - написал Михаил Волынец. -  Приближаются рождественские праздники, а вместе с ними похолодание. Тяжело представить, как простые граждане смогут пережить эти морозы при таком плохом обеспечении тепла в домах».

Также глава профсоюза был поражен условиями, в которых обучаются дети Марьинки и Красногоровки.

«Еще одним волнующим фактом стало то, что кроме мужественного населения этих регионов, которое живет под ежедневными обстрелами, в переполненных  детьми переселенцев местных школах проводятся занятия в помещениях до половины высоты стен заставленными мешками с песком, - поделился Михаил Волынец. – Туда ходят не менее героические дети, которые закалены войной и не по годам уже взрослые».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev