В Краматорском парке появится контактный зоопарк

Уже к лету региональный ландшафтный парк «Краматорский», расположенный на территории 2 тыс. га, готов преобразиться – здесь откроется контактный зоопарк, а гостей будет встречать украинец верхом на коне.  

Назначенный в результате конкурса новый директор парка Игорь Жиров намерен воплотить самые смелые идеи по развитию парка, сообщает ИА «Вчасно».

После того, как будет изучено мнение краматорчан, руководитель РПЛ «Краматорский» готов представить общую концепцию развития парка и уже к началу летнего периода начать воплощать намерения в реальность.

Директор регионального ландшафтного парка «Краматорский» Игорь Жиров Директор регионального ландшафтного парка «Краматорский» Игорь ЖировСреди задумок по развитию ландшафтного парка – оформление его в этническом стиле,  открытие контактного зоопарка для самых маленьких посетителей, конный туризм, условия для кемпинга. «Мы обязательно поинтересуемся мнением краматорчан, - говорит директор парка Игорь Жиров. – Кто-то хочет кататься на лошадях, а кто-то гладить кроликов. Экскурсии и отдых  будут максимально полезными и познавательными для посетителей».

На развитие парка можно будет использовать разные источники финансирования. Основным может стать областной фонд охраны окружающей среды – на 2017 год для РЛП «Краматорский» предусмотрено 15 млн. грн. Новый директор также готов работать над ростом посещаемости, а для этого о парке и его возможностях должны знать жители области, а сам объект был в зоне досягаемости относительно транспорта. Если со стороны Краматорска добраться до парка есть возможность, пусть и по плохой дороге, то со стороны соседней Дружковки автобусного сообщения с РПЛ «Краматорский» нет.

В прошлом году парк посетили 5 тыс. человек, это мало для такого уголка природы, где можно посмотреть на волков, оленей и кабанов, отдохнуть у Лебединого озера и насладиться тишиной вдали от шумного и пыльного города.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev