НА КПВВ «Майорск» нардепы обсудили коррупцию и купили в логистическом центре бахмутское сало

В ходе визита в Донецкую область с целью мониторинга ряда инфраструктурных объектов нардепы Ирина Геращенко и Мария Ионова вместе с министром по вопросам временно оккупированных территорий Вадимом Чернышом посетили КПВВ «Майорск», где познакомились с условиями прохождения линии соприкосновения.

Очередь на КПВВ "Майорск" / фото ОО Фундація.101

Перед новогодними праздниками на уровне столичной власти были множественные обращения к силовым структурам увеличить количество проверяющих на КПВВ, чтобы ускорить прохождение контроля,сообщают журналисты ИА «Вчасно».

Стоял вопрос приведения в соответствие количества фискалов и сотрудников СБУ к пограничникам. Пообщавшись с людьми в очереди, нардепы узнали, что в очереди им приходится стоять по полтора-два часа. Это, конечно, долго, но не пять-шесть часов, как было ранее, отметила в ходе брифинга Ирина Геращенко.

Особое внимание инспектирующие уделили коррупционным деяниям при прохождении КПВВ. Пограничники рассказали нардепам, что документируют каждый факт попытки дать им взятку за ускорение процедуры проверки. К сожалению, ни один из материалов так не дошел до суда, чтобы на виновного наложили административное взыскание. Пока такое бездействие на уровне судебной системы будет продолжаться, прекратить коррупцию на КПВВ будет невозможно, уверена Ирина Геращенко.

Также нардепы обратили внимание на большое количество автомобилей с луганскими номерами, которые вынуждены добираться на подконтрольную украинской власти территорию через КПВВ «Майорск». Посещая логистический центр, киевляне купили по 90 грн за кило бахмутского сала, утверждая, что тут оно дешевле, чем в столице. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev