Полиция задержала участника бандформирования «Восток», воевавшего в районе авдеевской промки

Полиция задержала жителя Константиновского района, который примкнул к террористам и участвовал в боях на авдеевской промзоне.

Фото из открытых источников

Задачей участника бандформирования «Восток» было «держать оборону» укрепрайона в так называемой промышленной зоне, где проходила линия фронта, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на ГУ НП в Донецкой области.

Именно в это время, в январе 2015 года, террористы непрерывно наносили артудары по жилым домам Авдеевки, ежедневно гибли люди, город остался без света, воды и отопления.

К террористам 45-летний житель Константиновского района присоединился в 2014 году, когда боевики активно  агитировали местных жителей вступать в свои ряды.

В оккупированном Донецке новобранцу выдали автомат и поставили охранять базу «Востока», нес он службу и на блокпосте. За это «новобранцу» обещали платить 2,5 тысячи гривен.

Буквально сразу его перебросили на огневой рубеж. По всей линии фронта от донецкого аэропорта до промзоны в это время шли ожесточенные бои.

В то время, когда киборги героически отстаивали то, что осталось от ДАП, террористы не прекращали наступление, бросая в бой живую силу, преимущественно из числа местных жителей, одурманенных пропагандой. «Пушечного мяса» не хватало, поэтому на передовую отправляли всех.

Через несколько дней пала диспетчерская башня, и террористы усилили наступление на Авдеевку. Город расстреливали из «градов», целенаправленно перебили все коммуникации жизнеобеспечения, били по заводу, школам и домам мирных жителей.

Во время одного из боев боевика контузило, а после лечения в госпитале он решил не возвращаться в бандформирование. Несколько месяцев жил в Донецке, после чего вернулся в Константиновку, где устроился на местное предприятие, думая, что о его прошлом никто не узнает.

Сотрудники полиции собрали доказательства относительно его причастности к незаконным вооруженным формированиям, на основании которых он будет привлечен к уголовной ответственности.

За создание незаконных вооруженных формирований бывшему боевику грозит до 8 лет лишения свободы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev