Бюджетные организации Луганщины будут отключать от электроснабжения из-за долгов

Луганское энергетическое объединение с 23 января 2017 года начнет отключать от электроснабжения бюджетные организации и учреждения Луганской области.

Как сообщается на сайте предприятия, причина отключений – задолженность бюджетников за потребленную электроэнергию  в размере 13,5 млн. грн, передает ИА «Вчасно».

Данная проблема возникла из-за отсутствия механизма оплаты бюджетниками услуг по компенсации перетока реактивной электроэнергии, штрафов, пени и других дополнительных услуг. Энергетики уже не раз обращались к правительству с просьбой внести изменения в постановление КМУ №447 от 6 июня 2016 года, которое регулировало вопрос расчетов ЛЭО и Госказначейства.

Власти региона совместно с предприятием подготовили соответствующий проект изменений и направили обращение в профильное министерство и Госказначейство, но решение вопроса так и не последовало.

В ноябре прошлого года ЛЭО уже отключало бюджетников, но, поддавшись на просьбы чиновников, согласилось подождать некоторое время, которое также не приблизило решение проблемы.

Экономическое положение предприятия стремительно ухудшается. Причиной тому постановление НКРЭКУ согласно которому со счетов ЛЭО ежедневно дополнительно взымается более 8,6 млн. грн. в качестве принудительной оплаты долга компании перед ГП «Энергорынок».

Сам же долг возник из-за действий постановлений КМУ №№ 263 и 368, требования которых давно не соответствуют реалиям и лишь создают проблемы.

По состоянию на 1 января 2017 года потребители задолжали Луганскому энергетическому объединению около 5,4 млрд. гривен. 80% от общей суммы – долги с неконтролируемой территории.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev