Сослуживцами были наемники из России, Крыма, Казахстана, Беларуси – пленный боевик рассказал о «службе» в «ДНР»

Задержанный под Мариуполем россиянин, который воевал на стороне донецких боевиков, рассказал кто был его сослуживцами и командирами.  

На допросе в штабе АТО задержанный россиянин рассказал, что его зовут Евгений Шаталов и он приехал в Донецк из Красноярского края, передает ИА «Вчасно».

По словам мужчины, до начала боевых действий в регионе он работал грузчиком, а осенью 2014 года принял решение вступить в ряды боевиков.

«Сидел в центре управления на пункте управления разведки, - сказал боевик. – Принимал доклады об обстрелах, проверял, звонил на позиции и докладывал на пункт управления разведки корпуса».

По словам мужчины, его сослуживцами были как россияне, так и местные жители, а также наемники из Крыма, Казахстана и Беларуси. Боевики, приехавшие в Украину добровольно не являются профессиональными военными, однако все командование полка состоит из российских кадровых военных.

Также задержанный сообщил о том, что боевики недовольны отношением командования к ним.

«После последней ротации офицеров в ноябре 2016 года отношение сильно ухудшилось, - пожаловался боевик. – Началась строевая подготовка, жизнь по уставу, начали урезать права, запрещали выход за КПП, перестали давать увольнительные. Многие начали бунтовать, писать рапорты на увольнение, но командиры рапорты на увольнение в ход не пускали, и люди ждали своего увольнения от двух недель до нескольких месяцев».

Также многие местные жители, вступившие в ряды боевиков, разочарованы тем, что на оккупированных территориях нет работы, высокие цены, а так называемую «ДНР» не признают в мире.

По словам россиянина, он покинул ряды боевиков и направлялся в Мариуполь к своей девушке. Однако по пути был задержан.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev