Жительница Донецка за деньги подделывала справки переселенцев и паспорта жителей оккупированных территорий

На КПВВ «Майорск» задержана жительница оккупированного Донецка, которая за деньги ставила поддельные печати в справки переселенцев и паспорта жителей «республики».

Фото ГУ НП в Донецкой области

Полицейские изъяли у 54-летней женщины, которая ехала из Бахмута в Донецк, печати и штампы учреждений и организаций Украины, в частности печать управления труда и соцзащиты населения Артемовска, штамп отдела регистрации Бахмутского городского совета, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на ГУ НП в Донецкой области.

Безработная зарабатывала тем, что подделывала документы жителей оккупированной территории, собственноручно заполняя прописку в паспортах.

По словам задержанной, свой промысел она организовала в июне прошлого года. Для этого она специально заказала через интернет серию печатей и штампов, на которых был указан г. Артемовск.

Злоумышленница потренировалась на своей знакомой из Донецка, которой поставила первый миграционный штамп в справку переселенца. После этого к женщине стали обращаться другие жители оккупированной территории, и она наладила подпольный бизнес. За прописку в паспорте брала 100 гривен, а за штамп в справку переселенца - 50 гривен.

На счету аферистки 6 фальшивых печатей в паспортах граждан Украины и около 20 штампов в справки переселенцев. Необходимые данные вписывала своей рукой. Таким же образом женщина «оформила» временную регистрацию и себе.

Когда произошла декоммунизация, бизнесвумен заказала новые печати с новым названием города.

Кроме печатей и штампов у женщины изъяты наборы букв, тюбик с краской, флэш-накопитель и другие приборы.

Факт зарегистрирован в журнал Единого учета, проводится проверка.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev