"В 2019 году столетие Соборности Украины встретим в единой стране", - жители Краматорска

Жители Краматорска Донецкой области масштабно отметили День Соборности Украины.

В краматорском сквере Шевченко собрались руководители области и города, студенты, активисты-общественники, представители политических партий, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Участники акции развернули огромный украинский флаг, сшитый еще в дни оккупации, а также флаг с отпечатками ладоней жителей и гостей города.

«Мы все надеемся и верим, что через два года, в 2019 году, столетие с провозглашения Соборности Украины будем отмечать в единой, независимой стране», - отметила председатель областного общественного совета Ирина Кирикова.

Память погибших воинов почтили минутой молчания. Состоялось возложение цветов к подножию памятника Кобзарю. Затем все пришедшие на митинг взялись за руки и под звуки военного оркестра цепочкой единства отправились на центральную площадь города. Людей было столько, что площадь удалось опоясать несколько раз.

Пока по соседству проходил официальный  митинг, активисты общественной организации «Краматорские пчелки» на центральной площади приглашали горожан принять участие в патриотических акциях «Венок единства» и «Лицо единства». Каждый желающий, кто пришел на праздник, мог вплести цветок в общий венок, а также написать на бумаге свою фамилию и город рождения, а потом при помощи ленточек привязать его к общей карте Украины, на маскировочную сеть. Чаще всего среди написанных городов встречался Краматорск, но также были и временно оккупированные Донецк, Ясиноватая, Горловка и другие города.

«Областная власть в очередной раз показала «единство», - отметила представитель «Краматорских пчелок». – Мы заранее анонсировали проведение праздника на площади Мира, согласовали это с властями, а они взяли и устроили праздник на соседней площади. Мы ведь тоже могли там разместиться, зачем было разделять?!»

Неприятное начало праздника все же заменилось положительными эмоциями, когда на площадь Мира пришли люди с национальной символикой, которые держались за руки, демонстрируя единство и силу украинского народа.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev