Прифронтовой Донетчине не хватает 300 врачей "скорой помощи"

Обеспеченность врачами Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф на Донетчине составляет всего лишь 40%.

Врачи "скорой помощи" / фото из открытого источника

По данным и.о. директора Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Игоря Кияшко, при необходимости в 500 специалистах реально в службе «скорой помощи» на Донетчине работает только 200 врачей, сообщает ИА «Вчасно». С фельдшерами ситуация не такая критическая. 

Самую острую проблему с медицинскими кадрами испытывают сельские районы, а также населенные пункты на линии соприкосновения, среди которых - Марьинский, Великоновоселковский, Ясиноватский районы, Авдеевка и другие. 

Каждая из 179 бригад скорой помощи, которые обслуживают территорию Донетчины, оказывают любой вид экстренной медицинской помощи, не разделяя выезды на инсульт, роды или высокую температуру. Единственное исключение – психиатрические бригады. Таких на всю Донецкую область только три – в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Этого количества недостаточно, говорит Игорь Кияшко. Но чтобы создать дополнительные бригады, нужны специалисты, которых нет.

В прошлом году за счет госбюджета Донецкая область получила 60 современных автомобилей «скорой помощи», их распределили между городами и районами региона. А единственный реанимобиль для новорожденных, который позволяет транспортировать «тяжелых» детей в больницу, отправлен в Краматорск, и в основном обслуживает северный куст региона.

Но машина не выезжает на дом к родителям, чей малыш заболел, пояснил руководитель Центра экстренной медицинской помощи. Она предназначена для перевозки новорожденных из роддома в перинатальный центр или из одного лечебного учреждения в другое, в том числе за пределы области.

В таких случаях детский реанимобиль востребован. Правда, специалистов тоже не хватает в достаточном количестве – в «скорой помощи» трудятся только два детских реаниматолога.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev