За время войны на Донбассе погибли 68 детей, почти 2 тысячи остались сиротами

За время войны на Донбассе погибли не менее 68 детей по обе стороны линии столкновения, не менее 186 получили ранения, а 1937 детей остались сиротами.

Иллюстративное фото / restoring-donbass.com/

Как сообщила на своей странице в Фейсбук представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, от боевых действий в зоне АТО страдают 1 миллион 700 тысяч детей, передает ИА «Вчасно».

««Очевидно, что эти цифры неполные и неточные, потому что мы не имеем полной информации о судьбах детей на неподконтрольных территориях», - отметила политик.

По словам Ирины Геращенко, спустя более двух лет после начала конфликта по прежнему остаются нерешенными вопросы перевозки нескольких домов для детей с тяжелыми диагнозами, лежачих детей, которых не успели эвакуировать в 2014 году.

При этом  для решения проблем детей, которые страдают от конфликта на Донбассе, Украина работает по нескольким направлениям.

В частности, привлекает внимание к нарушению прав детей на международном уровне; настаивает на доступе международных гуманитарных организаций к неподконтрольным территориям; способствует программам реабилитации и протезирования детей; в программах реинтеграции Донбасса ключевую роль отводит восстановлению образовательных и гуманитарных объектов; а также поддерживает программы обучения молодежи с неподконтрольных территорий в украинских вузах.

«Эта проблематика постоянно звучит на гуманитарной Минской группе, - написала политик в социальной сети. – Украина выступает против втягивания детей в конфликт, мы имеем десятки фактов привлечения подростков боевиками к работе на блокпостах, а российские сайты и газеты печатают многочисленные репортажи о военизированных лагерях для подростков, где детей с оккупированных территорий муштруют для войны».

Также Ирина Геращенко отметила, что пятеро подростков из Ясиноватой, которых боевики обвиняют в диверсионной работе, все еще находятся в застенках так называемой «ДНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev