С этого года каждый житель Донетчины должен будет заключить договор на обслуживание у семейного врача

В этом году первичный уровень медицины во всей стране ожидают серьезные перемены – каждый человек должен будет заключить договор на обслуживание с семейным врачом, экстренная и первичная медпомощь будет бесплатной, дальнейшее лечение – страховым.

До сих пор нет каких-либо законодательных актов относительно внедряемых реформ, положение об оказании первичной помощи населению Минздрав обещает обнародовать в феврале, сообщает ИА «Вчасно».

Как медицинская реформа будет происходить в Донецкой области, рассказал на брифинге директор областного департамента здравоохранения Юрий Узун.

До сих пор нет верхних границ, какое количество пациентов может быть у одного семейного врача.

Предполагается, что их будет не более 2 тыс. человек. За обслуживание каждого пациента в год врач будет получать 211 грн, с этих заработанных денег будут получать зарплату и другие сотрудники лечебного учреждения.

Информация о каждом враче будет в свободном доступе в электронной системе, зайдя в которую человек сможет почитать и сделать выбор – с кем из врачей заключать договор.

Для этого будет достаточно лишь украинского паспорта – у переселенцев не потребуют справку с привязкой регистрации к конкретному месту проживания.

Будет определен срок на подписание договоров, по его истечению те люди, которые не определились у какого врача лечиться, будут получать медицинскую помощь на платной основе.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev