В Покровске воины АТО получили награды от Президента Украины

В Покровске воины АТО получили государственные награды от Президента Украины Петра Порошенко.

За мужество и героизм, проявленные при обороне украинской земли, государственные награды получили Александр Сытник и Владислав Казарин (посмертно), сообщает ИА «Вчасно».

Медалью «Защитнику Отечества» награжден житель села Гришино Покровского района Александр Сытник.

На службу Александр пошел добровольно весной 2015 года. Служил в пехоте 93 ОМБр, а затем ракетном дивизионе бригады, куда его перевели после ранения.

За время службы мужчина успел побывать в самых горячих точках донецкого фронта, но о своей награде отзывается по-мужски сдержанно.

«Хочется, чтобы все, кто этого заслуживает, получил свою награду, не только наши защитники, но и те люди, которые всячески им помогают, - отмечает Александр. – Своей земли мы никому не отдадим. Война помогла нам сплотиться. Крепче страны, сейчас вряд ли возможно найти, мы стали сильнее и мы обязательно победим».

Указом Президента Украины Владислав Казарин, служащий 54 механизированной бригады, награжден орденом «За мужество» ІІІ степени (посмертно).

Владислав один из первых встал на защиту родной земли, не боялся отстаивать свою проукраинскую позицию и возражать сторонникам «русского мира».  В родном городе проводил активную патриотическую деятельность и открыто выступал против распространения сепаратизма. В 2014 году он ушел на фронт добровольцем одного из батальонов, а после стал служащим 54-й ОМБр.

«Расписной» был сапером. За два года войны парень побывал в Донецком аэропорту, вблизи шахты «Бутовка», Песках, Авдеевской промзоне, Широкино и под Дебальцево.

10 августа 2016 года группа, в составе которой был Владислав Казарин, в промзоне в районе Дебальцево попала под минометный обстрел. Он получил ранения, несовместимые с жизнью и умер по дороге в больницу.

Награду храброго воина, отдавшего жизнь в борьбе за независимость Украины, вручили матери погибшего героя.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev