Депутаты ВР просят парламенты мира усилить давление на Кремль из-за ситуации в Авдеевке

Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий и группа народных депутатов обратились с открытым письмом к парламентам стран ЕС, США, Канады, Японии и Европейскому парламенту — нардепы просят усилить давление на Кремль в связи с обстрелами Авдеевки

np.pl.ua

Как сообщает официальный портал Верховной Рады Украины, украинские парламентарии просят своих международных коллег обратить внимание на происходящую ситуацию в Авдеевке, передает ИА «Вчасно».

«Россия, как страна-агрессор, не отказывается от продолжения курса на дальнейшую эскалацию конфликта на оккупированной территории Донбасса, - говорится в сообщении. - Свидетельством этого является критическая ситуация на грани гуманитарной катастрофы, которая сложилась в эти дни вследствие систематических обстрелов со стороны незаконных бандформирований в районе города Авдеевка Донецкой области».

Авторы письма сообщают, что боевики обстреливают прифронтовой город из артиллерии калибра, запрещенного Минскими договоренностями, и в результате этих обстрелов гибнут не только украинские военные, но и гражданское население, а сама Авдеевка оказалась на грани гуманитарной катастрофы и в городе введено чрезвычайное положение.

При этом коммунальные службы города не могут начать ремонт разрушенной обстрелами инфраструктуры, поскольку боевики не прекращают  огонь.

«Кризис в Авдеевке продемонстрировал необходимость увеличения присутствия международных организаций, которые обеспечивают мониторинг ситуации, и еще раз свидетельствует о необходимости немедленного развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», - говорится в открытом письме.

Украинские парламентарии призвали зарубежных коллег использовать все механизмы межпарламентской дипломатии для усиления давления на Кремль.

«Будем благодарны, если руководство Ваших парламентов публично призовет российскую власть к выполнению международных обязательств и прекращению сознательного обострения военной и гуманитарной ситуации на Донбассе», - говорится в обращении.

Открытое письмо подписали глава ВР Андрей Парубий, его заметистель Ирина Геращенко, глава Комитета иностранных дел Анна Гопко, замглавы Комитета по впросам европейской интеграции Мария Ионова, а также депутаты Игорь Грынив и Максим Бурбак.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev