Боевик, которого раненым бросили "товарищи" в авдеевской промзоне, дал показания СБУ

Боевик с позывным «Голова», которого 29 января взяли в плен в авдеевской промзоне, дал первые показания СБУ. 

Иллюстративное фото из открытых источников

Как рассказал сам наемник, он был жителем Макеевки и в 2014 году вступил в ряды бандформирования «Восток» и воевал против сил АТО. В 2016 году он попытался вернуться к мирной жизни, но вскоре вновь решил взять в руки оружие — якобы из-за финансовых трудностей, передает ИА «Вчасно».

Боевик заявил, что за участие в боевых действиях против украинских военных ему платили пятнадцать тысяч рублей. Этой суммы для него оказалось достаточно, чтобы предать родину.

«За период конфликта к нам регулярно приезжали инструкторы с территории России, которые обучали нас ведению боевых действий, - рассказал мужчина. - Отношение российских инструкторов к рядовому составу было высокомерным, не дружеским».

В авдеевскую промзону боевик со своими товарищами был направлен еще в декабре прошлого года. А 29 января наемники получили приказ идти в наступление и захватить промзону. В том бою боевик получил ранение, а товарищи бросили его умирать.

«Во время боя мы понесли большие потери и вынуждены были отступать, - сказал задержанный. - При отступлении я получил осколочное ранение в голову и в руку,  был взят в плен военнослужащими ВСУ. Я воевал за «ДНР» потому, что нужны были деньги»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev