Завершение войны на Донбассе: 4 возможных модели урегулирования конфликта

Общественники, политические деятели и депутаты Краматорска, Бахмута, Константиновки и Селидово собрались вместе, чтобы обсудить, какая модель завершения конфликта на Донбассе более приемлема для региона.

Архив ИА "Вчасно"

Международный центр перспективных исследований провел в Краматорске дискуссию «Модели и цена урегулирования конфликта на Донбассе: международный опыт и украинские реалии»,  сообщает ИА «Вчасно»

Эксперты предложили четыре возможные модели разрешения конфликта, рассказав об их положительных и отрицательных сторонах.

Хорватская модель

Предполагает силовое возвращение оккупированных территорий. В первые месяцы с начала АТО такой путь и происходил в Украине, пока не началась российская интервенция. Этот вариант самый быстрый, но при этом с тяжелыми последствиями. Один день активных боевых действий обходится 5,7 млн. долларов, в  период затишья – в 2,5 млн. долларов. Будут жертвы и разрушения. К тому, же российское вмешательство будет присутствовать и в дальнейшем. Украина рискует оказаться в международной изоляции и потеряет потенциальных инвесторов.

Боснийская модель

Предполагает федерализацию. В Минских соглашениях прописано наделение особым статусом отельных территорий Донецкой и Луганской областей. Такой вариант даст более широкие возможности для диалога и примирения, сэкономит ресурсы на военных действиях. Но при этом значительно ослабит центральные органы власти и усилит кумовство на местах,  сделает невозможным проведение реформ и борьбу с коррупцией. Минимальные расходы на восстановление составят 1,5 млрд. долларов в год.

Немецкая модель

Самая длительная по времени. Западной Германии понадобилось 40 лет, чтобы объединиться с Восточной Германией. Такой путь предусматривает постепенное возвращение утраченных территорий без применения силы путем мирных переговоров с привлечением внешних игроков. К слабым сторонам немецкой модели можно отнести появление нелояльных к государству политических групп после объединения, формирование экономического дисбаланса территорий. К сильным – решение проблем на условиях победителя. Посчитать «цену» пока проблематично, так как конфликт будет заморожен.

Пакистанская модель

Отделение неконтролируемой части Донбасса от Украины. Это позволит «отрезать» территорию и людей от возможного влияния на внутреннюю и внешнюю политику страны, сэкономит военные и финансовые ресурсы, которые пришлось бы тратить на реинтеграцию ОРДЛО. Такой вариант отрицательно скажется на международном имидже, страна потеряет часть природных ресурсов и промышленных объектов. Можно считать самым экономным вариантом, но если сепаратизм перекинется на другие области, проблем будет еще больше.

Возможно, Украине придется формировать совершенно новую модель разрешения конфликта, учитывая его уникальность и особенности, резюмировали эксперты, предлагая включиться в дискуссию участникам встречи из Краматорска, Константиновки, Селидово, Бахмута.  Обсуждение оказалось бурным. Всех возмутил факт отсутствия в зале заместителя министра по вопросам оккупированных территорий Георгия Туки. На запланированное мероприятие чиновник не явился, сославшись на болезнь, и даже не вышел на связь по Скайпу. Никто из министерства также не приехал в Краматорск.

Мнение присутствующих в зале кардинально отличались друг от друга, радикальная часть была только за силовое разрешение, другие - за мирные переговоры. Единой позиции выработать не удалось: люди не готовы слышать друг друга.

Владимир  Зубенко, глава  краматорского Совета Церквей:

«Уже нет такого решения, которое был бы мягким и устраивало все стороны. Чем дальше, тем меньше шансов на простое «лечение». Я не призываю к войне и ежедневно молюсь за мир. Надо наводить порядок на свободной территории».

Сергей Гончаров, активист из Бахмута:

«Чем закончилась для Украины донецко-криворожская республика, затем советская модель? Население все время уменьшается. Нам опять навязывают толерантное разрешение конфликта. Задача России – сделать Донбасс неукраинским. Поэтому другого выхода нет –только освобождать территорию».

Иван Винник, народный депутат Украины:

«Со слабыми не разговаривают. Если хотим выиграть, надо строить силовую мощь государства. Раз Путин вошел на нашу территорию, просто так он отсюда не выйдет. То, что враг не продвигается дальше – это заслуга украинской армии».

Наталья Карачор, переселенка из Шахтерска:

«Пора наконец-то определиться на международном уровне с правовым статусом конфликта на Донбассе, чтобы обращаться за военной помощью. Нет выхода из ситуации – хоть боснийская, хоть немецкая модель. Наши ребята продолжают гибнуть, а мы не умеем слушать друг друга».

Ирина Сидоренко, активист волонтерского движения "Краматорские пчелки":

«Мы должны усиливать обороноспособность страны. Если это под силу «Краматорским пчелкам» - женщинам пенсионного возраста, помогающим армии, то сколько возможностей у президента и депутатов! Не должно быть никаких отделений – только единая Украина. Россия – враг и захватчик, а на Донбассе идет война, а не конфликт»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev