Боевики вымогают деньги у жителей Донецка, чтобы не размещать возле их домов "Грады"

Жители оккупированных территорий массово сообщают в социальных сетях о том, что боевики ведут огонь по украинским позициям в Авдеевке из жилых кварталов Донецка и Макеевки. При этом боевики, устанавливая артрасчеты возле жилых домов, требуют у жителей деньги за то, чтобы уехать и не подвергать риску население.

"Град" стреляет из жилых районов Донецка / фото из открытых источников (фейсбук)

Жители Донецка и Макеевки выкладывают в сеть фотографии и видеозаписи, на которых видно, как артиллерия боевиков ведет огонь возле жилых домов в районе донецкой кольцевой дороги, из центра Донецка, из микрорайона Восточный и из района шахты Бажанова в Макеевке, передает ИА «Вчасно».

Журналист и блогер Денис Казанский на своей странице в Фейсбук выложил фотографии, на которых виден артиллерийский расчет боевиков в густонаселенном микрорайоне «Восточный». При этом в объектив фотоаппарат попала и детская площадка, недалеко от которой расположились орудия боевиков. Также, по информации блогера, недалеко находились больница, интернат, детский садик и жилые дома. Вероятно, оккупанты рассчитывали, что ответный огонь ВСУ придется именно по этим объектам. Денис Казанский сообщил, что местные жители вышли к боевикам и просили их сменить дислокацию, однако, чем закончились переговоры – неизвестно.

Другой донецкий блогер Станислав Васин сообщил, что в Червоногвардейском районе Макеевки, который в последние дни сильно пострадал от обстрелов, расположено очень много минометных расчетов боевиков, которые устанавливаются прямо между жилыми домами. По словам Станислава Васина, один из таких расчетов находился в 500 метрах от дома на улице Коккинаки, где погибла женщина. Также через дорогу от дома погибшей местной жительницы располагается военная база боевиков.

«Короче, здесь тупо сделали фронт», - резюмировал блогер.

Независимая исследовательская группа Bellingcat провела собственное расследование, проанализировав видеоматериалы, которые пользователи выкладывали в сеть, и установила, что боевики «ДНР» вели огонь из РСЗО «Град» с объездной дороги возле гипермаркета «Ашан». Эксперты собрали шесть видеороликов, которые были сняты 31 января и 1 февраля, на которых видно, что боевики запускают ракеты с позиции, которая расположена в 200 метрах к востоку от гипермаркета «Ашан».

«Неоднократное использование места пуска в 200 метрах к востоку от гипермаркета "Ашан" ясно указывает на то, что эта местность была выбрана специально, а жизни гражданских лиц были намеренно подвергнуты риску», - говорится в сообщении Bellingcat.

Руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбук сообщил о том, что боевики не только размещают артиллерию возле жилых домов, но и требуют у местных жителей деньги за то, чтобы поменять позиции и не подвергать жизнь населения риску.

«Контрразведка МГБ ДНР» доложила «руководству ДНР» о зафиксированных в последние дни в Донецке, Макеевке, Ясиноватой и ряде других прифронтовых н.п «ДНР» множественных случаях вымогательства денег боевиками от местных жителей за то, чтобы возле их домов не располагались артиллерийские позиции, а также скопления военной техники и вооружения, - написал эксперт в социальной сети.

При этом, по словам Тымчука, главари боевиков заявили, что артиллеристы должны размещать свои позиции в определенных точках вне зависимости от того, есть рядом жилые дома или нет.

«Случаи вымогательства боевиками денег, если это не мешает выполнению боевых задач, расследоваться не должны, - сообщил эксперт. -  Таким образом, «по пути» к определенным местам позиций боевики имеют полную возможность имитировать подготовку к стрельбе у любых жилых домов и иных объектов, вымогая у населения деньги.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev