Патриарх Филарет наградил медиков, работающих в "горячих" точках Донбасса

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет передал на Донетчину медали «За жертвенность и любовь к Украине» для медиков скорой помощи, которые работают на линии соприкосновения.

Вручение наград состоялось в областном Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, переехавшем в декабре 2014 года в Краматорск, сообщает ИА «Вчасно».

Медали для медиков привез архиепископ Донецкий и Мариупольский владыка Сергий. Этот подарок совпал с Днем рождения центра, который был основан 7 февраля 1991 года.

Гражданские медики такие медали получают впервые, отметил священник.

Ранее церковными наградами отмечали медработников, которые служат в батальонах на передовой. Теперь Филарет передал медали медикам скорой помощи, помогающим людям во время обстрелов на линии соприкосновения. Награды были удостоены 12 сотрудников центра экстренной медицинской помощи.

«Работа медика на востоке страны – опасный труд, - подчеркнул владыка Сергий. – Я не раз наблюдал, как хрупкая женщина-фельдшер тянет на себе 100-килограммового раненого мужчину. Откуда только силы берутся?!»

Елена Балесная уже 20 лет работает фельдшером выездной бригады «скорой» в Чермалыке. Уезжать из родного поселка никуда не собиралась. «Каждый раз, когда начинался обстрел, переживали, чтобы доехать вовремя, чтобы самим не пострадать. Мы понимаем, что это наш долг, кто же еще поможет людям», - говорит Елена.

Сергей Кононенко, фельдшер из Гранитного, размышляет, что героями не рождаются, ими становятся. «Любой, кто окажется на нашем месте, поступит точно также», — считает Сергей. Он отметил, что стрый период уже прошел, когда вывозили раненых и убитых и помогали военным. «Бывало, работали без света, с фонариками или свечами. Под обстрелами отвозили тяжелых больных в больницы Мариуполя и Волновахи». Теперь в Гранитном потише, все ждут окончания войны», — отмечает медик с 27-летним стажем.

Иван Сетковский из Бахмута работает на «скорой помощи» 30 лет. Самым тяжелым для него был 2014 год, когда вернувшись из летнего отпуска, пришлось окунуться в военные действия и помогать раненым, заезжать под обстрелы. В этом году вместе с женой Еленой, тоже медработником «скорой», усыновили двоих детей 10 и 7-летнего возраста. Этот факт, полагает Иван, в том числе повлиял на вручение ему медали «За жертвенность и  любовь к Украине».

Лада Тюрина – из прифронтового Торецка, который часто попадает под обстрелы боевиков из соседней Горловки. «Никогда не знаешь, в какой части начнется очередной кошмар», — говорит женщина. Круглосуточно надо быть наготове приходить на помощь пострадавшим». С волнением Лада вспоминает лето 2014 года, когда во время освобождения Торецка был ранен ее коллега-врач. Операцию удалось сделать вовремя и жизнь медика была спасена.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev