Украинские парламентарии резко ответили на заявление немецкого посла о выборах на оккупированных территориях

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил о том, что присутствие российских войск при выборах на оккупированных территориях может стать уступкой для их проведения. Эти слова вызвали негативную реакцию украинских парламентариев.

Вице-спикер Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбук заявила, что слова немецкого дипломата звучат не дипломатично, передает ИА «Вчасно».

Также политик заявила что она вместе с коллегами возмущена подобным заявлением и требует его пояснения и опровержения.

По словам Ирины Геращенко, выборы в присутствии российских войск противоречат минскими договоренностями, не отвечают условиям вывода оккупационных войск и прекращения огня. Более того, выборы должны проходить по стандартам ОБСЕ, а их устанавливает не дипломат. Правила четко расписаны.

Также политик отметила, что мнение посла отличается от позиции канцлера Ангелы Меркель, которая всегда поддерживала Украину, ее суверенитет и целостность.  

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev